Ошибка

Противостояния на века [Теннис / Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 24-Ноя-2013 14:16 0[+]

[Цитировать] 

Противостояния на века



Getty Images

Мы начинаем серию статей о великих теннисных противостояниях прошлого. В первом материале речь пойдёт о противоборстве Борга с Макинроем.

Практически в каждой теннисной эпохе было определяющее её лицо соперничество. Одни противостояния оказались относительно локальными и в наше время почти забыты, другие запомнились надолго, а некоторые и вовсе стали легендарными. Мы решили выбрать пять противостояний в рамках Открытой эры, оставивших наиболее яркий след в истории тенниса – что мужского, что женского. Помимо противоборств, проходивших до Открытой эры (то есть до 1968 года), за кадром остались и те, хотя бы один из участников которых ещё не завершил карьеру. Полноценный рассказ в подобных статьях удобнее вести о тех, чья теннисная история уже написана до конца. Именно поэтому здесь не будет описания матчей между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем или между Новаком Джоковичем и любым из этих теннисистов. А начнём мы с самого непродолжительного из пятёрки великих противостояний, но при этом очень яркого и запоминающегося.

Швед Бьорн Борг и американец с ирландскими корнями Джон Макинрой были полной противоположностью друг другу. Их матчи даже окрестили "борьбой льда и огня" (к известной саге Джорджа Мартина, экранизируемой в сериале "Игра престолов", это никакого отношения, понятное дело, не имело) – или "льда и пламени", в зависимости от варианта перевода. Просто швед всегда был крайне сдержан в плане поведения на корте, никогда не показывал своих эмоций, за что и заслужил сравнение со льдом. Позже в этом отношении Борга напоминал теннисный король 90-х, Пит Сампрас. Макинрой, напротив, быстро заслужил известность не только результатами, но и экспансивным поведением. Он ломал ракетки, ругался с судьями, а произнесённая им во время спора с арбитром в первом круге Уимблдона-1981 фраза "You cannot be serious!" ("Вы, должно быть, шутите!"; буквально можно перевести как "Вы это серьёзно?") стала коронной.

Американец младше шведа почти на три года, так что неудивительно, что первым раскрылся именно Борг. Бьорн поначалу царствовал только на грунте, но в 1976-м, через два года после первого триумфа на "Ролан Гаррос", сумел покорить и Уимблдон. В следующем сезоне на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба дебютировал 18-летний Макинрой. Джон стартовал с квалификации и в итоге сходу прорвался в полуфинал, где впервые встретился с другим будущим принципиальным соперником – Джимми Коннорсом. Куда более опытный Коннорс, который старше Макинроя на восемь с лишним лет, взял верх в четырёх партиях, а затем уступил Боргу в пятисетовой финальной битве.

В 1979 году Борг и Макинрой встречались шесть раз; Бьорн выиграл четыре матча и повёл по личным встречам со счётом 4:3 – Джон до того взял верх в Стокгольме-1978. Но битва на по-настоящему большой сцене состоялась только в год московской Олимпиады. Американец наконец-то добрался до финала Уимблдона, где и встретился с Бьорном. Лёд и пламень сошлись лицом к лицу и выдали матч, который многие называли величайшим поединком в истории Уимблдона. При выходе на корт, к слову, зрители освистали Макинроя, выражая недовольство его спорами с арбитром в полуфинале против Коннорса. Это, впрочем, не помешало Джону очень легко взять первый сет. После этого Бьорн вроде бы переломил ход борьбы, достаточно уверенно выиграв вторую и третью партии. А наиболее драматичным моментом стал тай-брейк четвёртого сета. "Теннисная лотерея" продолжалась больше 20 минут. У Борга было пять матчболов, однако Макинрой отыграл их и в итоге взял верх – 18:16! Казалось бы, после этого у Джона должно быть психологическое преимущество – но ледяной характер Бьорна помог ему выстоять. Швед ни разу не позволил сопернику зацепиться на приёме, а в концовке сам сделал брейк, одержав победу со счётом 1:6, 7:5, 6:3, 6:7 (16:18), 8:6.

В начале сентября того же года теннисисты встретились в финале US Open, который к тому моменту переехал на хард. Макинрой выиграл первую и вторую партии; Борг сумел сравнять счёт, но решающий сет всё же остался за американцем. После этого они встречались ещё трижды – Бьорн брал верх в финале Стокгольма и на групповом раунде Итогового чемпионата 1980 года, а Джон выиграл в решающем матче Милана-1981. Затем они вновь сошлись в финале Уимблдона. Многие, наверное, надеялись увидеть что-то похожее на великолепный матч годичной давности, но на этот раз всё сложилось совсем иначе. Борг, выигравший пять Уимблдонов подряд (этот рекорд никто не побил до сих пор), взял первый сет, однако затем уступил два тай-брейка. В четвёртой партии Макинрой победил со счётом 6:4 – и легендарная серия завершилась. Как позже вспоминал сам Бьорн, после этого поражения у него словно гора с плеч рухнула. Он избавился от психологического давления, которое каждый раз испытывал на Уимблдоне, приезжая сюда защищать титул – и больше никогда не возвращался на эти корты в качестве игрока.

Следом Борг предпринял ещё одну попытку покорить US Open, но в финале его вновь остановил Макинрой. Это был четвёртый и последний проигрыш шведа в решающем матче американского чемпионата (до того, в 1976-м и 1978-м, он уступал Джимми Коннорсу). Почти сразу после этого Бьорн фактически завершил карьеру. Он сыграл ещё пять турниров за несколько лет, прежде чем покинул теннис на долгие годы. Едва ли не единственным, кто пытался отговорить Борга от этого решения, был… Макинрой. Вероятно, Джон не хотел лишаться своего главного соперника в туре – ему было интересно играть против Бьорна. Но швед остался непреклонен и вернулся лишь в начале 90-х, время от времени выступая на различных турнирах и играя при этом старой деревянной ракеткой. Он провёл 12 матчей, не одержав при этом ни одной победы; последним поединком Борга стала встреча с Александром Волковым в первом круге Кубка Кремля-1993, где он был ближе всего к успеху за время своего мини-"камбэка". Несколькими месяцами позже, в феврале 1994-го, свой прощальный одиночный матч провёл и Макинрой. Друг с другом же в официальных поединках они не встречались ни разу после финала US Open-1981.

Несмотря на значимость своего противостояния, Борг и Макинрой остались в достаточно хороших отношениях. В марте 2006 года, когда появилась информация о том, что Бьорн выставил на аукцион свои Уимблдонские трофеи и две победные ракетки, ему звонило несколько легендарных игроков. Джимми Коннорс и Андре Агасси предлагали выкупить трофеи за свой счёт, чтобы они не разъехались по домам различных коллекционеров. А Макинрой, по словам Борга, набрал его номер и спросил: "В чём дело? Ты сошёл с ума?" И в первую очередь именно звонок Джона побудил шведа выкупить свои трофеи с аукциона. А чуть позже, в 2007-м, старые соперники вместе снялись в забавной рекламе сети супермаркетов, которую при желании несложно найти на международном видеохостинге.
Счёт личных встреч Бьорна Борга и Джона Макинроя – 7:7.

Наиболее значимые поединки:
Masters-1979. Полуфинал. Борг – Макинрой – 6:7, 6:3, 7:6.
Уимблдон-1980. Финал. Борг – Макинрой – 1:6, 7:5, 6:3, 6:7 (16:18), 8:6.
US Open-1980. Финал. Макинрой – Борг – 7:6 (7:4), 6:1, 6:7 (5:7), 5:7, 6:4.
Masters-1980. Группа. Борг – Макинрой – 6:4, 6:7, 7:6.
Уимблдон-1981. Финал. Макинрой – Борг – 4:6, 7:6, 7:6, 6:4.
US Open-1981. Финал. Макинрой – Борг – 4:6, 6:2, 6:4, 6:3.

Автор - Артём Тайманов
Источник


Getty Images

Противостояние Крис Эверт и Мартины Навратиловой многие называют самым великим в истории тенниса — оно длилось 80 матчей.

"Удивительно, что за все эти годы мы сохранили уважение друг к другу и хорошие отношения, несмотря на то что более 15 лет сражались за главные титулы в мировом теннисе. Каждый день она присутствовала в моей жизни. Нравилось мне это или нет, но каждый день Мартина так или иначе была частью моей жизни. Я или играла с ней, или читала о ней, или она что-то говорила обо мне, или был другой повод, но мы были неразлучны", — вспоминает Крис Эверт.

80 матчей, 60 финалов, 14 финалов турниров "Большого шлема" — вот лишь некоторые цифры, дающие представление о величии противостояния Крис Эверт и Мартины Навратиловой. Никто и никогда не играл друг с другом так часто и на таком высоком уровне. Для того чтобы соперничество двух игроков стало настолько уникальным, должно было совпасть много факторов. И они совпали. Эверт и Навратилова практически ровесницы, обе на протяжении карьеры избежали серьёзных травм, обе обожали теннис и стали примерами спортивного долголетия (Крис играла практически до 35 лет, а Мартина выходила на корт в одиночке даже в 47). Но, пожалуй, определяющим фактором успешности этого противостояния стало то, что они обе были значительно сильнее всех остальных теннисисток на протяжении большей части карьеры.

Именно это превосходство над всеми и позволило им 60 раз встретиться друг с другом в финалах. Противостоянию Пита Сампраса и Андре Агасси мешали Борис Беккер и Джим Курье, Джимми Коннорсу и Джону Макинрою — Бьорн Борг и Иван Лендл, Рафаэлю Надалю и Новаку Джоковичу — Роджер Федерер и Энди Маррей. Эверт и Навратиловой по большому счёту не мешал никто.

"Наше соперничество получилось настолько великим, потому что мы были совершенно разные. Мы как огонь и лёд, чёрное и белое. Мы полные противоположности. Это потом мы сдружились и поняли, что у нас много общего, но 30 лет назад люди считали нас абсолютно непохожими. Я была американкой, а она чешкой, я играла в более защитный теннис, а Мартина проповедовала атакующую игру и выходы к сетке, я вела себя на корте спокойно, а Навратилова была очень эмоциональна. На тренировках и в детстве я кидала ракетки и не сдерживала себя, но тренер убедил меня, что нельзя показывать эмоции, это твоё преимущество", — вспоминает Эверт. "А мой тренер делал акцент на самой игре, мы вообще не говорили про психологию, поэтому у меня не было никакого фильтра — всё то, что я чувствовала внутри, я выплёскивала на публику. Понятно, что у нас разные стили, но я считаю, главное отличие было именно в игре", — отвечает ей Мартина.

"Я всегда хотела играть с лучшими теннисистами, чтобы понять, чего стою. В 1973 году в Акроне в первом круге я попала на Крис. Тогда исполнилась моя мечта, потому что я могла проверить себя в матче с топ-игроком. Моя цель в той встрече была простой — чтобы Эверт запомнила моё имя", — вспоминает первый из 80 очных матчей Навратилова. "Я очень нервничала, потому что слышала о Мартине, но никогда с ней не играла. Мне говорили, что она опасная соперница, хорошо готовая физически, отлично играющая у сетки. Ей было всего 16, но она уже многое умела. Правда, в то время она не так хорошо двигалась".

Навратилова моложе своей главной соперницы на 21 месяц, и в начале их соперничества разница в возрасте играла большую роль. С 1973 по 1975 год Эверт выиграла первые пять матчей, отдав Мартине всего один сет. А в первых 25 матчах Навратилова оказалась сильнейшей всего четыре раза. Впервые на "Большом шлеме" они встретились в финале "Ролан Гаррос"-1975, и Эверт одержала непростую победу — 2:6, 6:2, 6:1.

Сейчас в это трудно поверить, но перед финалом девушки вместе тренировались. "В день матча мы вместе час тренировались, потом шли на обед, а затем возвращались на корт уже на матч", — вспоминает Мартина. "А на следующий день мы вместе отправлялись на следующий турнир. Мы ведь ещё и вместе играли в паре. Вот так мы и жили", — добавляет Крис.

"В какой-то момент Навратилова перехватила инициативу, она всё чаще стала меня побеждать. Если честно, мне уже не нравилось, что мы играем пару и вместе тренируемся, потому что мне казалось, что она всё лучше узнаёт мою игру. Тогда я решила, что мне надо сосредоточиться на одиночке и постараться вернуться на первое место. Для меня это было самым важным".

В 1978 году их соперничество вышло на новый уровень — они впервые сыграли в финале Уимблдона. "Я с нетерпением ждала матча. Крис уже дважды побеждала на Уимблдоне, а я впервые боролась за титул. Конечно, я волновалась, но я не ощущала большого давления, потому что всегда хотела играть в этом матче. Помню, в первом сете Эверт меня разгромила, а в начале второго произошло нечто странное — я смазала простейший смэш, просто не попала по мячу. В том же гейме мы обе оказались у сетки, и Крис пробила мне в голову — разумеется, случайно. Мне было очень стыдно, но я подумала: я допустила грубейшую ошибку, соперница попала в меня, а затем погладила по головке — что может быть хуже? Я расслабилась и успокоилась. Эти два эпизода мне помогли. Когда я подавала на матч, то не могла нормально дышать. Я играю с Крис в финале Уимблдона и нахожусь в шаге от победы! Я всегда мечтала выиграть этот турнир. Эверт была такой правильной, красивой и спокойной, настоящая американская леди, её все любили, и весь стадион поддерживал её".

Эверт действительно пользовалась большей популярностью. Особенно её любили на Уимблдоне, потому что с 1979 по 1987 год она была замужем за англичанином Джоном Ллойдом. Но ещё болельщикам свойственно поддерживать слабейшего, а на определённом отрезке Крис стала именно такой. "В течение двух с половиной лет я не могла победить Мартину — она выиграла 13 матчей подряд. Она была быстрее, сильнее, в тот период Навратилова была очень хорошо подготовлена психологически. Я пыталась найти бреши в её игре и понять, на что мне нужно давить, но не могла. На протяжении этого периода мне было очень тяжело с ней играть.

Мой тренер говорил, что я сильнее психологически, так что в ключевых очках в концовке матча у меня должно быть преимущество, но проблема в том, что я не добиралась до этих очков, а проигрывала раньше. Но в Ки-Бискейне в 1985 году у Мартины не шла подача, и я победила её легко — в двух сетах. И в следующих встречах я уже чувствовала себя более комфортно".

Эверт, как правило, успешнее играла на грунте, а Навратилова была практически непобедима на траве. На харде и ковре Мартина имела преимущество, но небольшое. Однако в течение двух лет она выигрывала и на чужой территории — например, в финале "Ролан Гаррос"-1984 она разгромила соперницу 6:3, 6:1. Именно поэтому решающий матч год спустя был для Эверт очень важным. Она вспоминает, что та победа, добытая со счётом 6:3, 6:7 (4:7), 7:5, стала, возможно, самой значимой. Крис так и не удалось обыграть соперницу на "её поле" — все пять финалов Уимблдона завершились в пользу Мартины. В 1984-85 годах соперничество теннисисток достигло апогея — они играли в шести финалах "Большого шлема" подряд, и Эверт оказалась сильнее только на "Ролан Гаррос"-1985. В 1986-м в Париже они в последний раз встретились в финале "Большого шлема", и Крис смогла защитить свой титул. С 87 года они уже стали пересекаться на полуфинальных стадиях, а последняя глава была написана в Чикаго в 1988-м — Мартина выиграла 6:2, 6:2.

Они ездили на лыжные курорты, вместе ходили на свидания и в клубы и получали удовольствие друг от друга за пределами корта. Мартина была на двух свадьбах Эверт, а Крис поддерживала Навратилову во время матча США — Чехословакия в Праге. Обе девушки соглашаются, что их соперничество продлило их спортивное долголетие и улучшило результаты, ведь они подстёгивали друг друга. На протяжении 30 лет они остаются хорошими подругами. "Я знаю, что если мне что-то нужно, то я всегда могу тебе позвонить. У меня есть три главных близких человека, и один из них ты", — говорит Мартина. "Аналогично. Я всегда знаю, какой номер набрать", — соглашается Крис.
Личные встречи. Крис Эверт — Мартина Навратилова — 37-43.
Все финалы: Навратилова 36-25.
"Большой шлем": Навратилова 14-8.
Финалы "Большого шлема": Навратилова 10-4.
Финалы других турниров: 19-19.
Трёхсетовые матчи: Эверт 16-14.
Хард: Навратилова 9-7.
Грунт: Эверт 11-3.
Трава: Навратилова 10-5.
Ковёр: Навратилова 21-14.

Самые памятные матчи


1. Акрон-1973, первый круг. Эверт — 7:6, 6:3.
13. "Ролан Гаррос"-1975, финал. Эверт — 2:6, 6:2, 6:1.
27. Уимблдон-1978, финал. Навратилова — 2:6, 6:4, 7:5.
34. Уимблдон-1979, финал. Навратилова — 6:4, 6:4.
45. Australian Open-1981, финал. Навратилова — 6:7, 6:4, 7:5.
48. Australian Open-1982, финал. Эверт — 6:3, 2:6, 6:3.
61. US Open-1984, финал. Навратилова — 4:6, 6:4, 6:4.
65. "Ролан Гаррос"-1985, финал. Эверт — 6:3, 6:7 (4:7), 7:5.
69. "Ролан Гаррос"-1986, финал. Эверт — 2:6, 6:3, 6:3.
80. Чикаго-1988, финал. Навратилова — 6:2, 6:2.

Автор - Илья Рывлин
Источник


Getty Images

В рамках цикла статей о великих игроках прошлого — противостояние американцев Джимми Коннорса и Джона Макинроя.

Мы уже рассказывали об одном легендарном противостоянии с участием Джона Макинроя. Его соперничество с величайшим шведским теннисистом Бьорном Боргом продлилось всего четыре года, но успело заслужить такой статус – и благодаря великолепным финалам Уимблдона, и благодаря своей значимости. Матчи Макинроя с его соотечественником Джимми Коннорсом растянулись почти на 15 лет (не считая последующих встреч в ветеранском туре). Джон выиграл 20 поединков из 34. Кстати, точно таким же позже оказался итоговый счёт в противостоянии двух других легендарных американцев, Пита Сампраса с Андре Агасси – 20-14 в пользу более титулованного Пита.

Если Борг и Макинрой были полной противоположностью в плане характера и поведения на корте, то Коннорс во многом напоминал Джона. Он тоже любил ругаться с судьями и с соперниками, пусть и не столь яро, как Макинрой. При этом Коннорс высоко ценил себя и вообще был эдаким "золотым американским мальчиком". К Джимми рано пришёл успех. Уже в 1974-м, когда ему был всего 21 год, он выиграл три турнира "Большого шлема" — все, кроме "Ролан Гаррос". Собственно говоря, в Париже он просто не выступал – организаторы не разрешили ему сыграть из-за наличия у Джимми контракта с World Team Tennis. Всего американец в том сезоне победил в 99 официальных поединках из 103. В то же время у Коннорса был бурный роман с другой звездой американского тенниса, Крис Эверт, что ещё больше способствовало увеличению медийной популярности обоих. Они собирались пожениться, но затем их отношения неожиданно оборвались.

Что касается теннисных результатов, то и в последующие годы, до 1978-го включительно, Коннорс постоянно выходил в финалы турниров "Большого шлема". Титулов там, правда, он завоевал лишь два – на US Open в 1976 и 1978 годах, победив в рамках этого соревнования на всех трёх покрытиях (в 1974-м в Нью-Йорке играли на траве, в 1976-м – на глине, а в 1978-м – на харде).

Примерно в то время в туре появился Макинрой. Пути Джона и Джимми впервые пересеклись в полуфинале Уимблдона-1977, когда первому было лишь 18 лет. Коннорс выиграл в четырёх партиях, но сразу предрёк соотечественнику большое будущее – что совершенно не помешало возникновению между ними не только соперничества, но и довольно серьёзной антипатии. Борьбой в матчах дело не ограничивалось; они обменивались подколками и довольно жёсткими репликами и на пресс-конференциях, и непосредственно на корте во время игры.

Из семи первых поединков между ними шесть остались за Джимми, а единственную победу в ту пору Джон одержал на отказе соперника во второй партии. Впервые Макинрой выиграл у Коннорса по-настоящему важный матч в полуфинале US Open-1979. После этого он победил Витаса Герулайтиса и завоевал свой первый титул на турнирах "Большого шлема".

В 1980 году американцы играли друг против друга в полуфиналах и Уимблдона, и US Open. В Нью-Йорке Джимми даже оформил "баранку" в третьей партии, но Джон всё же взял верх на решающем тай-брейке. Однако тогда их противостояние не было и не могло быть центральным – гораздо более значимым являлось противоборство Макинроя с Боргом. Но в 1981-м Бьорн фактически сошёл с теннисной сцены, и главным соперником Джона стал именно Джимми. В следующем году Коннорс впервые за семь лет пробился в финал Уимблдона и в непростой борьбе одержал победу над действующим чемпионом. После этого Джимми выиграл ещё два US Open кряду, но с Джоном он там не встречался. В обоих финалах американских чемпионатов Коннорс побеждал чехословака Ивана Лендла. Отметим, что US Open-1983 стал для него последним выигранным "Шлемом" в карьере.

На следующий год Макинрой легко расправился с Коннорсом в полуфинале "Ролан Гаррос". Правда, титула в Париже Джон так и не завоевал – он уступил Ивану Лендлу с 2:0 по сетам, позволив тому выиграть первый трофей на турнирах "Большого шлема" после четырёх поражений в финалах. Впрочем, в том сезоне Макинрой выиграл два других турнира "Большого шлема", и в обоих случаях не обошлось без победы над Коннорсом. В финале Уимблдона-1984 Джимми был разгромлен всего за 80 минут, а двумя месяцами позже дал настоящий бой в полуфинале US Open, уступив лишь в решающей партии.

Макинрой после этого легко расправился с Лендлом. На том турнире Джон завоевал свой последний трофей турниров "Большого шлема" в одиночном разряде – и там же провёл последний по-настоящему значимый поединок с Джимми. После этого их пути пересекались ещё пять раз, но самым крупным турниром, на котором они играли друг с другом после 1984 года, был канадский "Мастерс". Отметим, кстати, что Джон выиграл 11 из 13 последних поединков.

Удивительно, что Джимми, будучи настолько старше Джона, в итоге продержался в туре даже дольше своего принципиального соперника. С турниров "Большого шлема" они ушли одновременно: последним для обоих стал US Open-1992, во время которого Коннорсу исполнилось 40 лет, а Макинрою, соответственно, было 33 с лишним. Там они лавров не снискали, но оба напоследок блеснули незадолго до этого. Джон пробился в полуфинал Уимблдона-1992, уступив там будущему чемпиону турнира и новому американскому хулигану, Андре Агасси. Коннорс же, вернувшись в тур после операции на запястье и оказавшись в самом конце первой тысячи рейтинг-листа, сумел не просто вернуться в топ-50, но и совершить невероятный прорыв в полуфинал US Open-1991. Остановил его лишь 21-летний Джим Курье. Кстати, в первом круге того турнира Джимми обыграл младшего брата Джона, Патрика Макинроя, уступив ему первую и вторую партии. А последний одиночный матч в карьере Коннорс провёл в апреле 1996-го, когда ему было далеко за 43 года. Макинрой попрощался на два с лишним года раньше.

После завершения карьеры Джон некоторое время был капитаном сборной США в Кубке Дэвиса (в 1999 – 2000 годах). Джимми работал тренером, на протяжении почти двух лет помогая Энди Роддику; кроме того, летом этого года его наняла Мария Шарапова, но они прекратили сотрудничество после одного-единственного матча россиянки под его руководством и травмы Марии. Кроме того, и Макинрой, и Коннорс являются теннисными комментаторами. С 2005 по 2007 годы они вместе работали на Уимблдоне, нередко затеивая словесные перепалки между собой – к вящему удовольствию зрителей. В последнее время, правда, они трудятся на разных каналах и больше не пересекаются друг с другом в прямом эфире. Но не зря Коннорс признался: "Забыть такое соперничество, какое было у меня с Джоном, просто невозможно. Это навсегда останется с нами".
Счёт личных встреч Джона Макинроя и Джимми Коннорса – 20:14.

Наиболее значимые поединки:
Уимблдон-1977. Полуфинал. Коннорс — Макинрой — 6:3, 6:3, 4:6, 6:4.
US Open-1980. Полуфинал. Макинрой — Коннорс — 6:4, 5:7, 0:6, 6:3, 7:6.
Уимблдон-1982. Финал. Коннорс — Макинрой — 3:6, 6:3, 6:7, 7:6, 6:4.
Уимблдон-1984. Финал. Макинрой — Коннорс — 6:1, 6:1, 6:2.
US Open-1984. Полуфинал. Макинрой — Коннорс — 6:4, 4:6, 7:5, 4:6, 6:3.

Автор - Артём Тайманов
Источник


Getty Images

В начале 90-х в женском теннисе правили бал Штеффи Граф и Моника Селеш, противостояние которых разделил надвое сумасшедший фанат немки.

В поздние 70-е и в первой половине 80-х практически всё внимание в женском теннисе было приковано к двум величайшим игрокам той эпохи – Крис Эверт и Мартине Навратиловой. Но, как известно, любое противостояние, сколь бы великолепным оно ни было, рано или поздно приедается. Так что большая часть нейтральных зрителей наверняка была в восторге, когда в финале "Ролан Гаррос"-1987 Штеффи Граф, которой ещё не исполнилось 18 лет, обыграла 30-летнюю Навратилову со счётом 8:6 в решающей партии. Тогда, конечно, никто не мог предвидеть, что эта девушка станет одной из самых титулованных теннисисток в истории, проведёт рекордные 377 недель на первой строчке, и что благодаря её достижению появится новый термин: "Золотой шлем" (победа на всех четырёх турнирах "Большого шлема" и на Олимпиаде за один год – Граф добилась этого в 1988-м). В 1987 году Штеффи просто стала олицетворением ворвавшейся в тур свежей струи и практически подвела черту под противоборством Эверт с Навратиловой. Мартина, правда, ещё довольно долго противостояла Штеффи, а Крис через пару лет, в 34, ушла из тенниса.

Но, как известно, любому великому спортсмену нужен достойный соперник – и желательно из его эпохи. Навратилова, при всём уважении к её величию и спортивному долголетию, переплюнувшему даже долголетие Джимми Коннорса, принадлежала к предыдущей эпохе – когда корты ещё были по-настоящему быстрыми, трава являлась популярным покрытием, почти все ходили к сетке и играли деревянными ракетками. Граф же привнесла новые скорости, в первую очередь мощнейший, всесокрушающий удар справа.

А достойная соперница у немки вскоре появилась. Всего через два года после первой победы Штеффи в Париже на том же "Ролан Гаррос" дебютировала 15-летняя Моника Селеш, для которой это был первый турнир "Большого шлема" в карьере. Незадолго до того югославка (гражданство США она приняла только в 1994 году), игравшая и с форхенда, и с бэкхенда двумя руками, завоевала титул в Хьюстоне, победив в финале занимавшую четвёртую строчку рейтинг-листа Крис Эверт. Впрочем, всё равно она вряд ли была хорошо известна широкой публике. На "Ролан Гаррос" Селеш с ходу добралась до полуфинала, взяв там сет у Граф – а через год, в 1990-м, взяла реванш в финальном поединке, став самой юной чемпионкой парижского турнира. Монике было всего 16 с половиной лет.

Следующий сезон югославка начала с завоевания титула на Australian Open. Вскоре после этого, 11 марта 1991 года, она нанесла Граф ещё один укол, сместив её с первой позиции. Штеффи провела там 186 недель подряд (около 3,5 года), что до сих пор является рекордом в женском теннисе – и, вполне возможно, останется таковым навсегда. Немка в том сезоне дважды возвращалась на первое место, но суммарно провела там за эти два раза лишь четыре недели. Селеш тем временем успешно защитила титул на "Ролан Гаррос", а затем, пропустив Уимблдон из-за травмы ноги, выиграла и US Open. Эта победа окончательно закрепила за ней первую строчку, и Моника потеряла её лишь спустя почти два года.

Если в 1991-м Селеш и Граф встречались лишь на некрупных турнирах (при этом оба поединка выиграла Штеффи), то в следующем сезоне ставки были куда выше. Сначала югославка в третий раз подряд выиграла "Ролан Гаррос", одержав в финале победу над Граф со счётом 10:8 в решающей партии. Кстати, Моника стала первой теннисисткой в Открытой эре, которой удалось завоевать в Париже три титула подряд. Позже, в 2005-2007 годах, её достижение повторила бельгийка Жюстин Энен. Немка взяла реванш в финале Уимблдона, на котором уже она была действующей чемпионкой. Противостоять Штеффи на траве Монике вообще не удавалось – в четвёртом круге Уимблдона-1989 она взяла всего один гейм, а здесь была разгромлена со счётом 2:6, 1:6. Следующий поединок между ними вновь состоялся в финале турнира "Большого шлема" — на этот раз они встретились в Мельбурне-1993. Штеффи выиграла первый сет, но в итоге Моника оказалась сильнее.

А затем произошла гамбургская драма, разделившая карьеру Селеш на "до" и "после". 30 апреля она обыгрывала Магдалену Малееву в четвертьфинале этого турнира и отдыхала в перерыве между геймами на стуле, когда из толпы вдруг выскочил сумасшедший фанат Граф и вонзил Монике нож между лопаток. Нож, к счастью, вошёл не очень глубоко, на полтора сантиметра. Теннисистку немедленно отправили в больницу, и физическое восстановление заняло всего несколько недель – но психологические проблемы оказались куда серьёзнее. Селеш долго боялась даже выходить из дома, не то что возвращаться в теннис. В итоге она отсутствовала в туре больше двух лет, фактически оставив Граф единственной королевой тенниса. Конечно, Штеффи терпела отдельные поражения – но из десяти пропущенных Моникой турниров "Большого шлема" она выиграла шесть.

Уже будучи гражданкой США, Селеш вернулась на корт в августе 1995-го – причём ей, в виде исключения, присвоили первый номер рейтинг-листа, который она долго делила с Граф. Первые турниры сложились многообещающе – она завоевала титул в Торонто, а затем вышла в финал US Open, где хоть и проиграла Штеффи, но взяла у неё второй сет под ноль.

Затем Моника стала чемпионкой Australian Open-1996 (правда, Штеффи туда не приехала), выиграв, таким образом, свой первый турнир "Большого шлема" после возвращения – и, как оказалось, последний в карьере.

Но всё-таки что-то было не так. В игре Селеш не хватало чего-то неуловимого, того, что позволяло ей блистать и фактически доминировать в теннисе в 1991-1992 годах. В 1996-м ей было всего 22 года, так что причина была явно не в возрасте. Скорее всего, Моника всё же не смогла полностью восстановиться после того психологического надлома. На несколько турниров её хватило, но затем начались проигрыши на ранних стадиях куда менее известным и титулованным теннисисткам. Правда, ближе к концу сезона она вновь вышла в финал US Open – и вновь проиграла Штеффи, теперь уже в двух партиях. Селеш вообще лишь раз обыграла Граф после своего возвращения – в четвертьфинале Australian Open-1999, за несколько месяцев до завершения немкой карьеры. В итоге Штеффи выиграла у Моники 10 матчей из 15; а к моменту нападения фаната счёт личных встреч был 6:4 в пользу Граф.

Немка попрощалась с теннисом вскоре после победы на "Ролан Гаррос"-1999 и выхода в финал Уимблдона того же года, когда ей было 30 лет. Последний матч в карьере Штеффи провела в самом начале августа. Через два с небольшим года она вышла замуж за Андре Агасси, которого сопровождала на большей части турниров до конца его карьеры. Сейчас оба живут в Лас-Вегасе и воспитывают сына и дочь, которым уже 12 и 10 лет.

Моника провела свой последний матч в туре в 29 лет, в 2003 году. В первом круге "Ролан Гаррос" она взяла всего четыре гейма у Надежды Петровой, впервые в карьере потерпев поражение на старте турнира "Большого шлема". Перед этим Селеш испытывала проблемы с травмированной ступнёй, и после парижского чемпионата взяла паузу в выступлениях. Возвращение, однако, всё откладывалось – и в итоге 14 февраля 2008 года американка официально объявила о завершении карьеры. Разумеется, если бы не то нападение, Моника могла бы добиться гораздо большего – но и так она оставила в теннисе очень яркий след.
Счёт личных встреч Штеффи Граф и Моники Селеш — 10:5

Наиболее значимые поединки:


"Ролан Гаррос"-1989. Полуфинал. Граф — Селеш — 6:3, 3:6, 6:3.
"Ролан Гаррос"-1990. Финал. Селеш — Граф — 7:6 (8:6), 6:4.
"Ролан Гаррос"-1992. Финал. Селеш — Граф — 6:2, 3:6, 10:8.
Уимблдон-1992. Финал. Граф — Селеш — 6:2, 6:1.
Australian Open-1993. Финал. Селеш — Граф — 4:6, 6:3, 6:2.
US Open-1995. Финал. Граф — Селеш — 7:6 (8:6), 0:6, 6:3.
US Open-1996. Финал. Граф — Селеш — 7:5, 6:4.
"Ролан Гаррос"-1999. Полуфинал. Граф — Селеш — 6:7 (7:9), 6:3, 6:4.

Автор - Артём Тайманов
Источник


Getty Images

Последнее десятилетие XX века в мужском теннисе прошло под знаком противостояния двух великих американцев – Пита Сампраса и Андре Агасси.

Андре Агасси дебютировал в профессиональном теннисе ровно на два года раньше своего будущего заклятого соперника, Пита Сампраса – во второй половине февраля 1986 года. Уже в том сезоне он пробился в первую сотню рейтинг-листа ATP, а следующий год и вовсе закончил в топ-50. Уровень игры Андре быстро рос; вскоре он начал завоёвывать один титул за другим, а в 1988-м пробился в полуфинал "Ролан Гаррос", где лишь в пяти сетах уступил будущему чемпиону, Матсу Виландеру. Кстати, Уимблдон Агасси игнорировал с 1987 года, когда в 17 лет был разгромлен в первом круге этого турнира Анри Леконтом. Путешествие в Австралию, в итоге принесшую ему больше всего титулов на турнирах "Большого шлема", Андре считал слишком утомительным, и впервые сыграл там лишь в 1995 году. Американец вообще на протяжении долгого времени не очень-то серьёзно относился к своим результатам и тем более к тренировкам – зато любил менять свой имидж, по-хорошему красоваться на публике, и зрители тоже отвечали ему искренней любовью.

Сампрас был полной противоположностью Агасси. Этого неулыбчивого, держащего эмоции в себе американца греческого происхождения всегда отличала нацеленность на результат. В итоге, несмотря на фору Андре в плане времени появления в туре (кстати, Агасси старше Сампраса на год и три с половиной месяца), именно Пит первым выиграл турнир "Большого шлема". Произошло это всего через два с половиной года после его дебюта в туре, на US Open-1990. По пути к финалу Сампрас победил Томаса Мустера, Ивана Лендла и Джона Макинроя, а в решающем поединке взял верх как раз над Агасси, причём очень легко – 6:4, 6:3, 6:2. До того во взрослом теннисе они встречались дважды; Андре без проблем победил в Риме-1989, а Пит выиграл в Филадельфии-1990 на отказе соперника перед стартом решающей партии.

Диаметрально противоположным было не только поведение Сампраса и Агасси на корте (равно как и их характеры в целом), но и стиль их игры. Сам Андре позже так вспоминал об их соперничестве: "Пит был для меня одновременно и даром судьбы, и проклятьем. Мы играли абсолютно по-разному. Он атаковал, а я защищался; он подавал навылет, я здорово принимал; он пробивал смэши в прыжке, я выполнял обводящие удары; он мощно бил по мячу, я отвечал кручёными". Под проклятьем и даром судьбы Агасси, очевидно, имел в виду то, что Сампрас, являясь его главным соперником и помешав Андре выиграть не один турнир "Большого шлема", при этом мотивировал его к тому, чтобы совершенствовать свою игру.

Между прочим, соперничество Агасси и Сампраса делит пятое место по количеству сыгранных в его рамках официальных матчей. Те же 34 поединка провели между собой Джимми Коннорс и Джон Макинрой – причём Макинрой, как и Сампрас, выиграл со счётом 20:14 по личным встречам. Чаще друг с другом встречались только Борис Беккер и Стефан Эдберг, Джимми Коннорс и Иван Лендл (по 35), Лендл и Макинрой (36) и Новак Джокович с Рафаэлем Надалем (на данный момент – 39).

Но всё это было позже – а тогда, в начале 90-х, у Пита начался спад. Он не смог защитить титул на US Open, легко проиграв в четвертьфинале Джиму Курье, и после этого высказался в том духе, что даже рад этому поражению – теперь он испытывает меньшее психологическое давление. Это повлекло критику со стороны других игроков, в первую очередь того же Курье и Джимми Коннорса. В 1992 году Сампрас сменил тренера, начав работать с Тимом Галликсоном. В том же сезоне Пит проиграл в финале US Open Стефану Эдбергу и позже назвал это "пробуждающим звонком", после которого начался его путь к первому месту в рейтинг-листе и многочисленным победам на турнирах "Большого шлема".

Агасси тем временем уверенно обыграл Сампраса в четвертьфинале "Ролан Гаррос"-1992, после чего уступил там Джиму Курье. Но уже через месяц Андре завоевал-таки свой первый титул на крупнейших турнирах. Годом ранее он всё же вернулся на корты Всеанглийского лаун-теннисного клуба – а в 1992-м неожиданно для всех стал там чемпионом, обыграв по пути к финалу Бориса Беккера и победив в решающем поединке Горана Иванишевича. Хорват, кстати, в полуфинале оказался сильнее Сампраса.

Год спустя Андре и Пит встретились в четвертьфинале Уимблдона. "Пит-пистолет" легко взял первую и вторую партии; затем два сета выиграл Андре. Решающий сет, однако, остался за Сампрасом, который в итоге впервые стал чемпионом Уимблдона. С тех пор и до 2001 года Пит лишь раз проиграл на этих кортах – Рихарду Крайчеку в четвертьфинале Уимблдона-1996. Остальные семь турниров с 1993 по 2000 годы включительно останутся за американцем.

В 1994-м Агасси и Сампрас четырежды играли друг с другом (Пит одержал три победы), но на турнирах "Большого шлема" их пути не пересекались. А в следующем сезоне 24-летний Андре впервые принял участие в Australian Open – и сразу завоевал там титул. В финале он обыграл именно Пита, и это была его единственная победа над принципиальным оппонентом в решающем поединке турнира "Большого шлема".

Сампрас, впрочем, на том турнире был в разбитом психологическом состоянии из-за серьёзных проблем со здоровьем у его тренера. Галликсон не раз падал в обморок, и позже у него был диагностирован неоперабельный рак мозга, ставший причиной его смерти в мае 1996 года. Пит рыдал во время четвертьфинала с Курье, но всё же победил Джима, отыгравшись с 0:2 по сетам – а затем справился и с Майклом Чангом.

В том сезоне Пит ещё четырежды встречался с Андре в финалах турниров на харде – правда, уже исключительно на североамериканском континенте. На "Мастерсах" в Майами и Монреале сильнее оказался Агасси, но главный из этих четырёх финалов, в Нью-Йорке, остался за Сампрасом. Кстати, Андре в тот момент был действующим чемпионом US Open и первой ракеткой мира; лидерство в рейтинг-листе Пит отобрал только в самом конце сезона, в ноябре.

А вскоре после этого Агасси покатился вниз – причём не только в плане рейтинга и результатов. Если в 1996-м он ещё выиграл три турнира, включая Олимпиаду в Атланте (впрочем, её престиж в мире тенниса тогда был не столь высок, как сейчас), то в следующем сезоне всё стало совсем плохо. Андре травмировал запястье – но главным было не это, а проблемы в личной жизни. У Агасси не сложился брак с Брук Шилдс, и он пребывал в депрессии, потеряв всякий интерес к теннису. По совету своего приятеля американец попробовал метамфетамин. Через некоторое время он предсказуемо провалил тест ATP на наркотики, но сумел обмануть организацию, заверив её представителей, что случайно отпил воду из чужой бутылки, в которой содержался этот препарат. Вскоре Андре перестал употреблять метамфетамин и больше никогда не возвращался к наркотикам.

За это время Агасси выпал из топ-100, и казалось, что он уже никогда не вернётся наверх. Но Андре удалось невозможное. В начале лета 1999 года он впервые с сезона-1991 вышел в финал "Ролан Гаррос" и, безнадёжно проиграв два сета украинцу Андрею Медведеву, затем собрался, сумел переломить ход борьбы и завоевал свой единственный титул в Париже. Это позволило Агасси стать пятым теннисистом в истории, выигравшим все четыре турнира "Большого шлема" в мужском одиночном разряде (позже это достижение повторили Роджер Федерер и Рафаэль Надаль). Следом Андре вышел в финал Уимблдона, где, правда, легко проиграл Сампрасу. Сразу после этого он обогнал Пита в рейтинг-листе, вновь став первой ракеткой мира. Затем Агасси ненадолго потерял это звание, но вернул себе лидерство после победы на US Open и сохранял его на протяжении года. Кстати, это был единственный сезон, который Андре завершил на первом месте. До того первым по итогам года шесть раз подряд был Сампрас, и это до сих пор является рекордом. Ближе всех к нему подобрался Роджер Федерер, пять раз финишировавший первым (из них четыре – подряд).

А с Сампрасом Агасси в 2000-х встречался ещё шесть раз, три из которых пришлись на турниры "Большого шлема". Андре победил в полуфинале Australian Open-2000, где в итоге стал чемпионом, а Пит взял реванш в четвертьфинале US Open-2001, выиграв на четырёх тай-брейках. Кстати, это был единственный матч Агасси с Сампрасом, где ни одному из участников не удалось взять чужую подачу.

К следующему US Open Андре подошёл в, как казалось, куда более хорошей форме, чем Пит. Несмотря на возраст (32 года), он держался на высоком уровне, был в топ-10 и завоевал в том сезоне четыре титула. Сампрас же не побеждал нигде после Уимблдона-2000. В сезоне-2002 он и вовсе проигрывал буквально всем – Уэйну Феррейре, Фернандо Гонсалесу, Алексу Корретхе, Андреа Гауденци, Николасу Киферу… Апофеозом стало поражение во втором круге Уимблдона на втором же корте от Жоржа Бастля. На предваряющих US Open турнирах Пит проиграл три матча из шести. Словом, никаких предпосылок к успешному выступлению в Нью-Йорке, где Сампрас до того дважды подряд выходил в финал, не было.

Но случилось чудо.

Пит победил молодого Томми Хааса, занимавшего третье место в мире, затем буквально разгромил Энди Роддика, которого тогда многие прочили в его преемники и ожидали своеобразной "передачи эстафетной палочки". В полуфинале "Пит-пистолет" обыграл Сьенга Схалкена – а в финальном матче на другой половине корта оказался Андре Агасси, справившийся перед этим с первой ракеткой мира и действующим чемпионом турнира, Ллейтоном Хьюиттом. Два великих американца, каждому из которых было за 30 лет, в последний раз скрестили ракетки в официальном поединке. Сампрас победил в четырёх сетах и больше никогда не возвращался в профессиональный теннис, хотя официально объявил о завершении карьеры лишь перед стартом US Open-2003.

Агасси же и не думал уходить из тенниса. В начале 2003 года, незадолго до рождения у него и Штеффи Граф второго ребёнка, Андре выиграл Australian Open – а вскоре, в конце апреля, вновь вернулся на первое место рейтинг-листа. Американец окончательно потерял первую строчку лишь после US Open-2003, в 33 года и 132 дня. Кстати, Андре до сих пор является самым возрастным лидером мужского тенниса в Открытой эре.

В 2005-м Андре совершил ещё одно чудо, в 35 с лишним лет пробившись в финал US Open. По пути он выиграл три пятисетовых матча подряд, а на следующий день после тяжёлого полуфинала с Робби Гинепри вышел на финальный поединок с 24-летним Роджером Федерером. Агасси взял второй сет и вёл с брейком в третьем, но в итоге всё же потерпел поражение в четырёх партиях. В том же сезоне американец в последний раз попал на Итоговый чемпионат, где проиграл стартовый матч Николаю Давыденко, после чего снялся с турнира. На следующий год Андре приехал на свой прощальный US Open, где играл на обезболивающих уколах кортизона. Он выиграл запоминающую битву у Маркоса Багдатиса, которого в концовке мучили судороги, а затем уступил Бенджамину Беккеру в третьем круге. После матча зрители устроили Агасси длившуюся несколько минут стоячую овацию, а Андре через слёзы выдавил из себя прощальные слова благодарности и навсегда покинул профессиональный спорт.

После завершения карьеры Агасси и Сампрас практически не пересекались. Они лишь раз сыграли в одном и том же выставочном матче – в 2010-м они в паре с Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем выступили в Индиан-Уэллсе, собирая деньги для помощи пострадавшим во время землетрясения на Гаити. При этом микрофоны зафиксировали не самый лестный обмен репликами между Андре и Питом, по поводу чего Агасси был вынужден объясняться на послематчевой пресс-конференции. Впрочем, они всегда не только были соперниками на корте, но и недолюбливали друг друга в обычной жизни – так что вряд ли стоит удивляться подобному повороту событий. Но это ничуть не портит величайшее теннисное противостояние 90-х годов.
Счёт личных встреч Пита Сампраса и Андре Агасси — 20:14.

Наиболее значимые поединки:


US Open-1990. Финал. Сампрас — Агасси — 6:4, 6:3, 6:2.
"Ролан Гаррос"-1992. Четвертьфинал. Агасси — Сампрас – 7:6 (8:6), 6:2, 6:1.
Уимблдон-1993. Четвертьфинал. Сампрас — Агасси — 6:2, 6:2, 3:6, 3:6, 6:4.
Итоговый чемпионат ATP-1994. Полуфинал. Сампрас — Агасси — 4:6, 7:6 (7:5), 6:3.
Australian Open-1995. Финал. Агасси — Сампрас — 4:6, 6:1, 7:6 (8:6), 6:4.
Майами-1995. Финал. Агасси — Сампрас — 3:6, 6:2, 7:6 (7:3).
US Open-1995. Финал. Сампрас — Агасси — 6:4, 6:3, 4:6, 7:5.
Уимблдон-1999. Финал. Сампрас — Агасси — 6:3, 6:4, 7:5.
Итоговый чемпионат ATP-1999. Групповой раунд. Агасси — Сампрас — 6:2, 6:2.
Итоговый чемпионат ATP-1999. Финал. Сампрас — Агасси — 6:1, 7:5, 6:4.
Australian Open-2000. Полуфинал. Агасси — Сампрас — 6:4, 3:6, 6:7 (0:7), 7:6 (7:5), 6:1.
Индиан-Уэллс-2011. Финал. Агасси — Сампрас — 7:6 (7:5), 7:5, 6:1.
US Open-2001. Четвертьфинал. Сампрас — Агасси — 6:7 (7:9), 7:6 (7:2), 7:6 (7:2), 7:6 (7:5).
US Open-2002. Финал. Сампрас — Агасси — 6:3, 6:4, 5:7, 6:4.

Автор - Артём Тайманов
Источник
info [Профиль]  [ЛС] 

post 01-Дек-2013 17:20 (спустя 7 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Спорт

A$taroth
 

post 05-Дек-2013 05:09 (спустя 10 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Спорт в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 01-Окт 23:34

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы